Хороший день с Расселом Кроу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хороший день с Расселом Кроу » Фильмы Рассела » Игры разума( Beautiful Mind)


Игры разума( Beautiful Mind)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Отрывок интервью Рона Ховарда 4 Октября 2005 г.Стас ТЫРКИН, «Комсомольская правда», специально для «PRO Кино» «На крупном плане интеллект актера виден как на ладони» – Когда-то вы утвердили Рассела Кроу на роль неуравновешенного героя фильма «Игры разума». Тогда за ним тянулся шлейф совсем других – мужественных, героических ролей. Он что – показался вам похожим на шизофреника? – Я искал актера на главную роль. Несколько известных актеров выразили желание сыграть Джона Нэша. Встретился я и с Расселом. До этого момента мы не были знакомы, и все, что я о нем знал, были фильмы, в которых он снялся. Причем «Гладиатор» тогда еще даже не вышел, и он не был столь популярен. Но мне и не нужна была звезда, мне нужен был просто хороший актер. И я так и сказал ему об этом. А потом я увидел фильм «Свой человек» Майкла Манна, где он играет вместе с Аль Пачино. Пачино я узнал, а вот Рассела – нет. Досмотрел фильм до конца и так и не понял: кто же здесь Рассел Кроу. Тогда я и понял, что этот актер по-настоящему может перевоплощаться. Я сразу увидел в нем сочетание отличных физических данных, харизматической личности и весьма амбициозного ума. Последнее обстоятельство было очень важно: на крупном плане интеллект актера виден как на ладони. Внешне Рассел на Нэша совсем не похож, он создал этот образ чисто актерскими средствами. При этом он понимал не только смысл своей роли, но и задачу всего фильма в целом. Я думаю, Рассел Кроу мог бы стать очень хорошим режиссером, если бы когда-нибудь захотел этого. Его интересует сама история, а не то, как он сам выглядит на экране.

+1

2

Greta написал(а):

Тогда я и понял, что этот актер по-настоящему может перевоплощаться. Я сразу увидел в нем сочетание отличных физических данных, харизматической личности и весьма амбициозного ума. Последнее обстоятельство было очень важно: на крупном плане интеллект актера виден как на ладони. Внешне Рассел на Нэша совсем не похож, он создал этот образ чисто актерскими средствами. При этом он понимал не только смысл своей роли, но и задачу всего фильма в целом. Я думаю, Рассел Кроу мог бы стать очень хорошим режиссером, если бы когда-нибудь захотел этого. Его интересует сама история, а не то, как он сам выглядит на экране.

Многие поклонники Рассела и просто ценители качественного кино считают "Игры..." шедевром. Перевоплощение Расса из Гладиатора в гениального учёного при первом просмотре фильма подвергло меня в шок: "Это не Максимус!" ))) До сих пор думается, что "Игры разума" следует смотреть под определённым настроением.
Ясно одно: фильм воспевает не гениальный ум, не научные открытия и не победу разума над чувствами, а любовь в любых её проявлениях...

http://i2.pixs.ru/storage/5/9/7/abmpromo09_9038712_3261597.jpg

0

3

Первый раз посмотрев, не все поняла (мне вообще всегда два раза надо посмотреть), меня больше увлекали все эти бредовые погони с Парчером.

И все таки как можно выйти замуж за психа, хотя тут все далеко не одназначно, но все таки... не каждая может

http://i5.pixs.ru/storage/2/3/7/JohnNash50_6101185_3262237.jpg

0

4

Greta написал(а):

И все таки как можно выйти замуж за психа

:D Лиля, знай Алисия до чего это дойдёт, она бы не вышла за него. К тому же, в начале Нэш был не психом, а молодым и гм... преподавателем. Позже она признаётся другу мужа, что старается видеть в больном человеке прежнего мужчину. Того, кого она полюбила

http://i5.pixs.ru/storage/2/8/1/27jpg_8087062_3262281.jpg

0

5

Спасибо, понятно!

Интересно, если бы у нас был такой учитель математики?

http://i5.pixs.ru/storage/7/5/4/37JPG_4086728_3263754.jpg

0

6

Сложная роль, конечно нельзя оставить без внимания эту работу Рассела. Сейчас когда кино стало просто шоу-бизнесом, все чаще попкорновой фигней, на которую ходят по несольку раз, уже нет места почти серьезному кино. Фильм получил четыре «Оскара» (лучший фильм, адаптированный сценарий, режиссура, актриса второго плана — Дженнифер Коннелли), награду «Золотой глобус» (в частности, приз получил Рассел Кроу за лучшую мужскую роль) и был отмечен несколькими премиями BAFTA. Премьера фильма состоялась 21 декабря 2001 года в США. Премьера в России состоялась 3 июля 2002 года. Фильм был положительно воспринят критиками и собрал более 300 млн долларов по всему миру.

Фильм был подвергнут критике за неточное изображение на экране некоторых аспектов жизни Нэша. Фильм представил его галлюцинации как зрительными, так и слуховыми, тогда как в реальной жизни они были исключительно слуховыми (википедия)

Доктор Роузен: Весь кошмар шизофрении заключается в том, что вы не знаете, где правда. Представьте себе, что вы вдруг поняли, что люди, места, строения, которые, вам казалось, вы знаете, не исчезли, не умерли, всё гораздо хуже — их никогда не было. Это, должно быть, сущий ад.

0

7

Блестящий талант Рассела Кроу в роли Нэша производит сильное впечатление своим перерождением в шизофреника.

Премии и награды

2002 — Премия «Оскар»
Лучшая режиссура
Лучший фильм года
Лучший сценарий-адаптация
Лучшая женская роль второго плана (Дженифер Коннелли)
Номинации на премию «Оскар»
Лучшая мужская роль
Лучший монтаж
Лучший грим
Лучшая музыка
2002 — Премия BAFTA:
Лучший актёр (Рассел Кроу), лучшая актриса второго плана (Дженифер Коннелли)
Номинации
Лучший фильм, лучший сценарий, специальная премия Дэвида Лина за режиссуру
2002 — Премия «Золотой Глобус»
Лучший фильм-драма, лучший сценарий (Акива Голдсман), лучший актёр в драме (Рассел Кроу), лучшая актриса второго плана (Дженифер Коннелли)
Номинации на «Золотой Глобус»
Лучший режиссёр, лучшая музыка

2002 — номинация на премию Грэмми
лучший альбом на основе саундтрека к фильму
2002 — номинация на премию MTV Movie Awards
лучший актёр (Рассел Кроу)
2002 — номинация на премию Satellite Award
Лучшая песня, лучшая актриса второго плана (Дженифер Коннелли)
номинации в пяти категориях
2002 — премия ASCAP
лучшие кассовые сборы (top box office film)
2002 — премия Teen Choice Awards
номинация на лучший фильм
2002 — премия гильдии кинорежиссёров США
2002 — премия ассоциации кинокритиков Канзас-сити
лучшая актриса второго плана (Дженифер Коннелли)
2002 — премия ассоциации звукорежиссёров США «Золотая бобина» (Golden Reel)
лучшая звукорежиссура диалоги.

0

8

Дженнифер Коннели о Расселе Кроу

В "Играх разума" вашим партнером был Рассел Кроу... ...и мой муж Пол Беттани (он играл его соседа по общежитию). С тех пор мы дружим семьями. Совсем недавно Пол снова снимался с Кроу в картине "Хозяин морей". Могу сказать, что, несмотря на внешность прирожденного победителя, само собой Расселу ничего не дается. Он установил для себя очень высокие стандарты и придерживается их. Очень требователен к тем, с кем работает, очень открыт. Рассел - не из тех, кто играет в своем футляре, не прислушиваясь к партнерам. Он всегда с тобой. Как у больших звезд, у него есть этот дар - присутствия в кадре.

http://i5.pixs.ru/storage/3/7/4/04JPG_7523076_3266374.jpg
каспинет

Это очень порой тяжело было для  Алисии(жизнь с Нэшем), у меня несколько раз были слезы на глазах  при просмотре фильма, по разным причинам.

0

9

Greta написал(а):

Интересно, если бы у нас был такой учитель математики?

Будучи студентами, мы всегда сетовали на преподавателей - старушек и мечтали о нечто подобном... Если бы у меня был такой учитель математики... то... даже не знаю :love: А ты, Лиля?

Greta написал(а):

Это очень порой тяжело было для  Алисии(жизнь с Нэшем)

Алисия отдала себя в жертву ради науки, и, наверно, любила Джона и помнила клятву перед алтарём...

0

10

NIM_fa написал(а):

Будучи студентами, мы всегда сетовали на преподавателей - старушек и мечтали о нечто подобном... Если бы у меня был такой учитель математики... то... даже не знаю  А ты, Лиля?

Думаю, что меня бы не было просто там, где математика) Алисия была в группе Нэша практически одна девушка.

http://i5.pixs.ru/storage/9/8/5/JohnNashjp_5242015_4190985.jpg

0

11

Ну, а если вдруг, то я бы записалась на фак :angry: ультативы по математике )))

0

12

NIM_fa написал(а):

Ну, а если вдруг, то я бы записалась на фак  ультативы по математике )))

http://i5.pixs.ru/storage/3/1/0/fullgringi_6144727_3267310.gif

0

13

«Я начал интеллектуально преодолевать некоторые элементы иллюзорного образа мыслей, которые характеризовали мою жизненную ориентацию». Джон Нэш

http://i5.pixs.ru/storage/5/0/3/image004jp_3795920_3288503.jpg

Интересные факты

· На роль режиссёра фильма был предложен Роберт Редфорд, но его не устроило расписание съёмок.
· На роль Джона Нэша пробовался Том Круз, а на роль Алисии — Сальма Хайек. Любопытно, что она родилась в том же городке Эль Сальвадор, что и её несостоявшаяся героиня.
· Когда Нэш впервые видит Паркера, он обращается к нему как к «большому брату» (намёк на роман Оруэлла «1984»). Ещё одна отсылка к Оруэллу происходит позднее, когда мы видим номер на двери кабинета Нэша — 101.
· В роли рукописи, которую молодой Джон Нэш показывает своему куратору, профессору Хелинджеру, выступает подлинная копия статьи, напечатанной в журнале Econometrica под заголовком «Задача совершения сделки».
· Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых.
. Куратором фильма по математической части стал профессор Барнардского колледжа Дэйв Байер — именно его рукой Расселл Кроу «выводит» на доске мудрёные формулы.
· «Мудрёные формулы» при внимательном рассмотрении представляют собой просто бессмысленный набор греческих букв, стрелок и математических знаков.
· В отличие от своего экранного двойника, отличавшегося редкой преданностью своей «половинке», реальный Джон Нэш в своей жизни несколько раз был женат, а в двадцать с небольшим лет усыновил внебрачного ребенка.
· В части фильма, относящейся к периоду вручения Нобелевской Премии (1994 г.), Нэш говорит о том, что якобы принимает антипсихотики нового типа, однако в действительности Джон Нэш отказался от них еще в 1970 году, и его ремиссия не была связана с приемом нейролептиков.

http://i5.pixs.ru/storage/5/0/4/275jpg_8251307_3288504.jpg
Это интересно

0

14

Интересные факты,Ховарда обвиняли, что сцена Нобелевского  награждения отходит от реальности и снята слишком сентиментально, но это кино).

0

15

Greta написал(а):

сцена Нобелевского  награждения отходит от реальности и снята слишком сентиментально, но это кино).

Будь кино в точь-в-точь отображением реальности, оно не было бы столь приятгательным) Это тоже игры разума...

0

16

Когда смотрю на Нэша, то в первую очередь думаю не о гениальности личности, а о его болезни. Особенно жаль, когда он говорит герою Пламмера, что Алисия беременна...

0

17

Да, Нэш бывал разным.

0

18

Greta написал(а):

Да, Нэш бывал разным.

:D

0

19

Дженнифер Коннели о Расселе Кроу В "Играх разума" вашим партнером был Рассел Кроу... ...и мой муж Пол Беттани (он играл его соседа по общежитию). С тех пор мы дружим семьями. Совсем недавно Пол снова снимался с Кроу в картине "Хозяин морей". Могу сказать, что, несмотря на внешность прирожденного победителя, само собой Расселу ничего не дается. Он установил для себя очень высокие стандарты и придерживается их. Очень требователен к тем, с кем работает, очень открыт. Рассел - не из тех, кто играет в своем футляре, не прислушиваясь к партнерам. Он всегда с тобой. Как у больших звезд, у него есть этот дар - присутствия в кадре. http://videodrome.ru/stuff/306-359.shtml

http://i5.pixs.ru/storage/9/4/1/JohnNash30_5094447_3531941.jpg

Рассел Кроу:
«Что меня больше всего поразило в сценарии, когда я читал его, так это любовная линия. Я думал, как она красиво описывается, и эта линия и сделала фильм для меня очень привлекательным. Я думаю, Нэш – гений. Но его выздоровление – уникально и недоступно большинству других людей, у которых есть эта болезнь. Как мы говорим в фильме, разрушая что-то в настоящем мире и мире нереальном, он достигал каких-то новых, свежих взаимоотношений с людьми. Я думаю, это просто удивительно, но это уникальный случай».

Рассел Кроу:

«…Чтобы убедительно играть такую роль, надо самому быть слегка ненормальным. Во время съемок я иногда чувствовал, что безумие подступает ко мне все ближе. Я стал плохо спать, видеть кошмары и задавать себе вопросы: а насколько реально все, что меня окружает? Честно говоря, это меня дестабилизировало»

0

20

Многим нравится картина. Удивительно, что большинство моих новых знакомых именно по этой картине и помнят Кроу) Насыщенная работа

0

21

Такое вот чаепитие) Удивительный грим, не зная фильма, не узналы бы Рассела)

http://i5.pixs.ru/storage/8/4/4/HavingTeaj_8604815_3743844.jpg

0

22

Greta написал(а):

Удивительный грим, не зная фильма, не узналы бы Рассела)

И вправду замечательный грим  :yep:

0

23

0

24

Режиссер Рон Ховард не удивился, узнав, что актер, сыгравший математика- шизофреника Джона Форбса Нэша, плохо спит по ночам. Постановщик BM говорит о том, что Кроу поставил себе цель проникнуть в тайну ума, пораженного шизофренией , и ему это блестяще удалось. Настолько блестяще, что порой Рон волновался за его душевное здоровье. Многие в Голливуде видят в Кроу кинематографический аналог Нэша – талантливого одиночку, не желающего играть по общепринятым правилам. Кое-кого в Голливуде раздражает его независимость на грани надменности и непосредственность на грани нахальства.(фильм №63, 2002)
Руководители Imagine Рон Ховард и Брайан Грейзер увидили в проекте «оскаровский» потенциал. Вначале проект чрезвычайно заинтересовал Тома Круза, но постепенно его интерес угас, и в мае 2000 года Ховард предложил роль Нэша Расселу Кроу. Ховард и Грейзер заслуживают похвалу за их прозорливость: наверняка новый век сможет по достоинству оценить достижения Нэша. Специалисты считают, что ему дали Нобелевскую премию за самую тривиальную из всех его работ. Ибо на сегодня человечество дозрело только до самых простых идей Нэша.

0

25

http://i5.pixs.ru/storage/5/7/6/SylviaNasa_4375665_3930576.jpg
croweitalia

Сильвия Назар (англ. Sylvia Nasar; 1947, Германия) — американский экономист, писатель и журналист. Бакалавр колледжа Антиох; магистр Нью-Йоркского университета .Работала научным сотрудником Института экономического анализа (1977—1980); репортёром «Нью-Йорк таймс» (1991—1999). В настоящее время — профессор бизнес-журналистики Колумбийского университета. По отцовской линии — узбечка [1][2], по материнской — немка.

В 1998 году опубликовала биографическую книгу «Прекрасный ум: жизнь математического гения и нобелевского лауреата Джона Нэша» (Beautiful Mind: The Life of Mathematical Genius and Nobel Laureate John Nash), посвященную судьбе нобелевского призера по экономике 1994 года и его супруги. За это произведение Назар получила премию Национальной гильдии литературных критиков за лучшую биографию, а также была номинирована на Пулитцеровскую премию.

В 2001 году по мотивам книги режиссёром Р. Ховардом был снят фильм «Прекрасный ум» (в российском прокате — «Игры разума»). википедия.

Отредактировано Greta (2012-02-04 23:15:45)

0

26

Пришла очередь Нэша)

0

27

Иринка, хорошее видео))) Почему не  Расселуне  дали Оскара за роль Нэша, всегда возникает такой вопро  :angry:

0

28

Сильная сцена... А об "Оскаре" промолчу :angry:

0

29

Одна из запоминающихся сцен))

http://i5.pixs.ru/storage/0/8/6/JohnNash45_3462857_4406086.jpg

0

30

Greta написал(а):

Одна из запоминающихся сцен))

   И их в фильме - превеликое множество. Наконец-то я открыла для себя "Игры разума", зрительскую любовь к которому не очень-то и понимала. Великолепно!
   Нэш боролся не с призраками, а с собой... Жить  внереальной реальности - дико

0


Вы здесь » Хороший день с Расселом Кроу » Фильмы Рассела » Игры разума( Beautiful Mind)